Пуля массой 10г ударяется о доску толщиной 4см со скоростью 600м\с а вылетает со скоростью 200м\с.

Найти силу сопротивления доски и время за которое пуля прошла сквозь доску

Ответы на вопрос

Отвечает Франк Мария.
Пусть v₁ = 600 м/с, v₂ = 200 м/с, m =10 г = 0.01 кг, S = 4 см = 0.04 м F--искомая сила сопротивления доски.
По закону сохранения энергии
 \frac{mv_1^2}{2} =F*S+ \frac{mv_2^2}{2}
Откуда
F= \frac{m(v_1^2-v_2^2)}{2S} = 40000 Н = 40кН