Какой длины электромагнитные волны в вакууме создаёт колебательный контур ёмкостью 2,6 пф и

индуктивностью 0,012 мГн, когда в нём происходят колебания с собственной частотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Владислав.

c=3*10^8 м/с                   скорость света

C=2,6 пф=2.6*10^-12 Ф    емкость

L= 0,012 мГн=0.012*10^-3 Гн  индуктивность

------------

λ -? длина волны


Собственная частота контура определяется  формулой Томсона:

v=1/(2pi√(LC))

λ=с/v=c*(2pi√(LC))=3*10^8*2pi*√(0.012*10^-3*2.6*10^-12)=10.5288 м=10.5 м

Отвечает Кочнева Дарья.

Резонансная частота колебательного контура  

f = 1/2π√LC = 1/2π√2,6*10^(-12)*0,012*10^(-3) = 1/2π*5,6*10^-9 = 3*10^7 Гц

∧ = 3*10^8/3*10^7 = 10 м