Свободно падающее тело за последнюю секунду падения пролетело половину всего пути. Найти время

падения и высоту с которой упало тело

Ответы на вопрос

Отвечает Чакаев Билал.
Так как тело свободно падает:
h= \dfrac{gt^2}{2}

По условию за последнюю секунду тело прошло половину пути. Составим уравнение:
 \dfrac{gt^2}{2}- \dfrac{g(t-1)^2}{2}= \dfrac{gt^2}{4}    \\ 2gt^2-2g(t-1)^2=gt^2 \\ 2t^2-2t^2+4t-2=t^2 \\ t^2-4t+2=0 \\ D=16-8=8=(2 \sqrt{2})^2 \\ t_1= \dfrac{4+2 \sqrt{2} }{2}=2+ \sqrt{2} \approx 3,4c \\ t_2= \dfrac{4-2 \sqrt{2} }{2} =2- \sqrt{2} \approx 0,58c \ \textless \ 1 c

h= \dfrac{gt^2}{2}= \dfrac{9,8*3,4^2}{2} \approx 56,6m

Ответ: 3,4с; 56,6м