Найти общее сопротивление участка цепи, изображенного на схеме, если R1 = 2ом, R2 = R3 = R4 = 15ом,

R5 = 3ом, R6 = 90ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.

1)R2, R3 и R4 соединены параллельно, поэтому:
1/R234=1/R2+1/R3+1/R4=R234 =5 Ом

2)R1, R234 и R5 соединены последовательно, поэтому:
R12345=R1+R234+R5=2+5+3=10 Ом

3)R12345 и R6 соединены параллельно, поэтому:
Rобщ=R12345*R6/(R12345+R6)=9 Ом.

Ответ: 9 Ом.