Помогите решить задачу по физике пожалуйста! При стисканні газу його об*єм зменшився з 8л до 5л, а

тиск підвищився на 60кПа. Знайти первісний тиск. Процес ізотермічний.

Ответы на вопрос

Отвечает Тикеева Светлана.
Я смотрю у вас совсем плохо с мкт.
p1V1 = p2V2
p2 = p1 + 60*10^3
p1V1 - V2(p1 + 60*10^3) = 0
p1V1 -p1V2 + V2*60*10^3 = 0
8*10^-3*p1 - 5*10^-3p1 + 5*60 = 0
3*10^-3р1 = 300
р1 = 3*10^2/3*10^-3 = 1 * 10^5 Па
Одна атмосфера, если хотите :)