Четыре резистора, сопротивлением в 1 Ом каждый, соединены последовательно и подключены к источнику

тока, ЭДС которого 4,5 В и внутреннее сопротивление 0,5 Ом. Найдите напряжение на одном резисторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмелёв Артём.
I=эдс/R+r ; R=1+1+1+1=4 Oм ; I=4,5 /(4+0,5)=1 => U=IR =1A*4 Ом =4 В