Задайте формулой квадратичную функцию, если: а) её график проходит через точки А(0;-2) и В(-2;4) и

функция принимает значение -4 в единственной точке б) её значения при х=-1 и при х=2 совпадают, её наибольшее значение равно 3, а график содержит точку Р(1;1)

Ответы на вопрос

Отвечает Кислица Алина.
а)
Ищем функцию вида y=ax^2+bx+c
Подставляем координаты точки (0; -2):
-2=a\cdot0^2+b\cdot0+c
\\\
c=-2
Тогда функция принимает вид y=ax^2+bx-2
Подставляем координаты точки (-2; 4)^
4=a\cdot(-2)^2+b\cdot(-2)-2
\\\
4a-2b-2=4
\\\
4a-2b=6
\\\
2a-b=3
\\\
b=2a-3
Зная, что значение -4 принимается в единственной точке, можно потребовать чтобы уравнение  ax^2+bx-2=-4 имело ровно один корень, то есть равный нулю дискриминант:
ax^2+bx-2=-4
\\\
ax^2+bx+2=0
\\\
D=b^2-4\cdot2\cdot a=b^2-8a=0
Ранее мы получили, что b=2a-3:
(2a-3)^2-8a=0
\\\
4a^2-12a+9-8a=0
\\\
4a^2-20a+9=0
\\\
D_1=(-10)^2-4\cdot9=64
\\\
a_1= \frac{10+8}{4} =4.5 \Rightarrow b_2=2\cdot4.5-3=6
\\\
a_2= \frac{10-8}{4} =0.5 \Rightarrow b_2=2\cdot0.5-3=-2
Полученные функции:
y_1=4.5x^2+6x-2
\\\
y_2=0.5x^2-2x-2

б)
Ищем функцию вида y=ax^2+bx+c
Так как у(-1)=у(2), то:
a\cdot(-1)^2+b\cdot(-1)+c=a\cdot2^2+b\cdot2+c
\\\
a-b=4a+2b
\\\
3a=-3b
\\\
a=-b
\\\

Подставляем координаты точки (1; 1)^
1=a\cdot1^2+b\cdot1+c
\\\
a+b+c=1
Так как а=-b, то:
-b+b+c=1
\\\
c=1
Тогда функция принимает вид y=ax^2+bx+1
Зная максимальное значение то что максимальное значение достигается в единственной точке - вершине параболы, составляем уравнение и требуем, чтобы оно имело ровно один корень:
ax^2+bx+1=3
\\\
ax^2+bx-2=0
\\\
D=b^2-4\cdot(-2)\cdot a=b^2+8a=0
Зная, что а=-b, получим:
 b^2-8b=0
\\\
b(b-8)=0
\\\
b_1=0 \Rightarrow a_1=0
\\\
b_2=8 \Rightarrow a_2=-8
Если а=0, то функция не квадратичная, этот вариант не берем в ответ.
Полученная функция: y=-8x^2+8x+1