Допоможіть.На скільки градусів нагріється мідний паяльник масою 200грам,якщо якщо йому надати таку

саму кількість теплоти,що йде на нагрівання олова масою 10грам від 20 до 232°С

Ответы на вопрос

Отвечает Хайлов Артём.
Дано:
m1=200г=0.2кг
m2=10г=0.01кг
t1=20°C
t2=232°C
Найти:
Q-? Δt-?
Решение:
Q=c*m*Δt
Q - теплота
с - удельная теплоемкость вещества
m - масса
Δt - разница температур (t2-t1)
удельная теплоемкость олова - 230
удельная теплоемкость меди - 381
1) Q=230*0.01*(232-20)=487.6 Дж
2) Δt= Q/c*m=487.6/381*0.2=6°C
Ответ : Медный паяльник нагрееться на 6 градусов цельсия.

Отвечает Беккер Елена.
C1олово)=250Дж/кг*К
с2(міь)=380Дж/кг*К
m1=10г=0,01кг
m2=200г=0,2кг
t1=20
t2=232
Δt=t2-t1
Q1=c1*m1*Δt
Q2=c2*m2*Δt2
Q1=Q2
Δt2=Q1/c2*m2
Q1=0,01*250*(232-20)=530Дж
Δt2=530/0,2*380=6,9=7градусів