На какой глубине находится водолаз, если он видит отраженным от поверхности воды те части

горизонтального дна которые расположены от него на расстоянии S=15(м) и более?Абсолютный показатель переломления воды n=1,33.Рост водолаза h=1,7(м)

Ответы на вопрос

Отвечает Чулкова Мария.
Давайте рассуждать так:
Поскольку водолаз видит ОТРАЖЕННЫЕ предметы, то поверхность воды для него играет роль ЗЕРКАЛА.
Угол полного внутреннего отражения:

α = arcsin (1/n) = arcsin (1/1,33) ≈ 48.75°
tg α = 1,14 

Рассмотрим ΔABC и ΔBDF

tg α = x / (H-h) 
tg α = (S-x)/H

Решаем эту систему
1,14=x/(H-1,7)
1,14 = (15-x)/H

2,54*H = 16,9
H = 16,9/2,54 ≈ 6,65 м