Платформа с установленным на ней орудием движется со скоростью V1=9 км/ч. из орудия выпущен снаряд

массой m со скоростью V2= 800 м/с относительно платформы. определить скорость платформы после выстрела, если он произведен по направлению движения. массой платформы с орудием М=200 т. ответ u= -5,4км/ч. Нужно решение задачи для института

Ответы на вопрос

Отвечает Грущинский Даниил.

V₁=9 км/ч = 2,5 м/с
Импульс до выстрела:
p₁= (M+m)*V₁ или пренебрегая массой снаряда по сравнению с платформой:
p₁=M*V₁ = 200 000*2,5 = 500 000 кг*м/с

Сумма импульсов после выстрела:
p₂ = m*(V₁+V₂) + M*U  
p₂ = 802,5*m+200 000*U 

По закону сохранения импульса;
p₂=p₁
200 000*U = 500 000 - 802,5*m
U = (500 000 - 802,5*m) / 200 000  ≈ 2,5 - 0,004*m

Надо знать массу снаряда m.
Пусть m=1000 кг
Тогда
U = 2,5-0,004*1000 = 2,5-4 = - 1,5 м/с = - 5,4 км/ч    :)