Определите давление воды у основания водонапорной башни высотой 75 м Определите показания барометра

у подножия горы высотой 240м если на вершине давление 730мм.р.с

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

1) Дано h=75 м  P - ?

P=p*g*h=1000*10*75=750 кПа

2) h=240 м    P1= 730 мм рт ст       P -  ?
при увеличении высоты на 12 метров давление изменяется на 1 мм рт ст
ΔP =240/12 =20 мм рт ст
P=P1 +ΔP=730+20=750 мм рт ст