Коля и ваня собирали на берегу реки ракушки. Коля нашел на 5 ракушек ,больше Вани.Сколько ракушек

оказалось в карманах у каждого мальчика,если на двоих они собрали 57 штук ракушек. Нужно решить арифметическим и алгербаическим способами. Срочно!!!Даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Игорь.
Пусть х- ракушки Вани
х+5 - ракушки Коли
х+х+5=57
2х+5=57
2х=57-5
2х=52
х=26
у Вани 26 ракушек
у Коли 26+5=31 ракушка

Можно без х
57-5=52 удвоенная численность ракушек Вани
52:2=26 ракушек у Вани
26+5=31 ракушка у Коли