Помогите!!! 1) Три тела одинакового объема полностью погружены в одну и туже жидкость. Первое тело

стальное, второе алюминиевое, третье деревянное. На какое из них действует меньшая архимедова сила? а) на первое б) на второе в) на третье г) на все три тела одинаково 2) Кран поднимает вертикально вверх на высоту 5 м груз весом 1000 Н на 10 секунд. Какую механическую мощность развивает подъемный кран во время этого подъема? а)50000 Вт б)10000 Вт в)2000 Вт г)500 Вт 3) Расход воды в реке составляет 500 кубических м/с. Какой мощностью обладает поток воды, если уровень воды поднят плотиной на 10 м? Нужно написать решение. 4) По льду озера санки весом 20 Н были перемещены на 10 м. Чему равна работа силы тяжести на этом пути? Нужно написать решение. 5) Среднее давление газов на поршень в цилиндре двигателя трактора 5*10 в кубе Па, ход поршня 15,2 см, площадь 120 см в квадрате. Чему равна работа за один ход поршня? Нужно написать решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

1) Три тела одинакового объема полностью погружены в одну и туже жидкость. Первое тело стальное, второе алюминиевое, третье деревянное. На какое из них действует меньшая архимедова сила?

г) на все три тела одинаково


Сила Архимеда равна произведению плотности жидкости на объем вытесненной жидкости и на ускорение свободного падения. Так как объемы одинаковы, жидкость одна и та же, то и сила Архимеда одинакова.

2) Кран поднимает вертикально вверх на высоту 5 м груз весом 1000 Н на 10 секунд. Какую механическую мощность развивает подъемный кран во время этого подъема?

г)500 Вт

Мощность равна N=A/t работа деленное на время выполнения работы.

В нашем случае N=(F*h)/t = (1000*5)/10 = 500 Вт


3) Расход воды в реке составляет 500 кубических м/с. Какой мощностью обладает поток воды, если уровень воды поднят плотиной на 10 м?


В этом случае за секунду с высоты 10 м падает 500 кубометров воды. масса этой воды m=p*V где р=1000 кг/м^3 - плотность воды. Тогда

m= 1000*500 = 500 000 кг. Тогда сила тяжести F=mg = 500 000 кг * 10 = 5 000 000 Н. Сила тяжести совершает А=F*h = 50 000 000 Дж. Разделив эту работу на 1 секунду получаем мощность N= 5*10^7 Вт

4) По льду озера санки весом 20 Н были перемещены на 10 м. Чему равна работа силы тяжести на этом пути?

Работа А=F*s = 20 Н*10 м = 200Дж


5) Среднее давление газов на поршень в цилиндре двигателя трактора 5*10 в кубе Па, ход поршня 15,2 см, площадь 120 см в квадрате. Чему равна работа за один ход поршня?


Действующая сила равна произведению давления на площадь F=p*S =

5000 Па *1,2*10^(-2) м^2 = 60 Н. Ход поршня 0,152 м. Тогда работа

А= 60Н*0,152 м = 9 Дж

Давление мне кажется заниженным.Реально она равна примерно 5*10^5 Па. Тогда работа будет 900 Дж