Брус массой 60 кг, и длинной 6 метров лежит на земле. Какую силу нужно приложить чтобы поднять его

за один конец?

Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.
Выберем за ось вращения конец на земле
m = 60 кг
L = 6 м
уравнение момментов
L*F = L/2*Fт  = L/2 *mg
F = mg * (L/2) /L = mg / 2 = 60*10/2 =600 /2 = 300 H
ОТВЕТ  300 Н