Снаряд массой 100 кг , летящий горизонтально со скоростью 50 м/с , попадает в вагон с песком массой

10 т. и застревает в нем. найти скорость вагона если он двигался со скорость 36 км.ч навстречу скорости. тема : закон сохранению испульса

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
M1*V1-m2*V2=(m1+m2)*V
V=m1*V1-m2*V2/m1+m2=100*50-10000*10/10100=-9,4 м/с.  Знак минус показывает, что вагон движется в прежнем направлении.