ФИЗИКА 9 КЛАСС (!) ОЧЕНЬ СРОЧНО !! ! Угол падения луча на границу воздух - стекло равен 30°.

Скорость света в стекле = 2*10^8 м/с. ОПРЕДЕЛИТЕ УГОЛ ПРЕЛОМЛЕНИЯ, если скорость света в вакууме = 3*10^8 м/с. Решите, пожалуйста, очень нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Зулькарнеева Валерия.
Показатель преломления в этом случае равен отношение скоростей света т.е. v1/v2=n n=3*10 8 / 2*10 8 = 1.5 
также показатель преломления равен отношению синусов углов 
sina/sinb=1.5 синус 30 = 1/2 тогда получаем что синус b равен 1/3 приблизительно 19,5