Две капельки масла в воде на расстоянии 15 см друг от друга взаимодействуют с силами 0,65 мН. Найти

заряды капелек, если известно, что заряд одной из них в три раза больше заряда другой. Диэлектрическая проницаемость воды 81.

Ответы на вопрос

Отвечает Астахов Иван.
0,65мН = 0,00065Н
15см = 0,15м
По закону Кулона 
0,00065=4(q*3q)/81*0,15^2=0,00065*k(3q^2)=81*0,0225=0,00195q^2*4=1,8
q^2=225
q=15

Одна 15мК, а другая 15:3=5мК