Объем баллона составляет 200л. В него накачали азот при давлении 5*10^5 Па. Определить внутреннюю

энергию азота?

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Дима.
V = 200 л = 0,200 м³
Р = 5*10⁵ Па
i = 5 - число степеней свободы, т. к. молекула азота 2-х атомная
U = i/2 *m/M *R*T - внутренняя энергия азота
Из уравнения Менделеева имеем
P*V = m/M * R*T => U = i/2 * P*V
U = 5/2 * 5*10⁵ Па * 0,200 м³ = 2,5*10⁵ Дж