В калориметр, содержащий 0,5 кг воды, впустили 20 г водяного пара, имеющего температуру 100

градусов.Какой была начальная температура воды, если конечная температура в калориметре 50 градусов? Потери тепла не учитывайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Гобайко Арина.
M воды = 0,5 кг
mпара = 20 г = 0,02 кг
t1- нач. температура воды
t2=100град.С - нач температура пара
t = 50 град. - конечная температура смеси
Уравнение теплового балланса: вода нагревается , пар конденсируется и охлаждается
cm(50-t1) = Lm + cm (100-50)  L- удельная теплота парообразования
4200*0,5(50-t1) = 2256000*0,02 + 4200*0,02 ( 100-50)
2100(50-t1) = 45120 + 4200
105000-2100t1 = 49320
55680=2100t1.     t1= 26,5 град.С