Турист поднялся на возвышенность высотой h=10 м с углом приосновании 30 градусов, а затем спустился

с этой же высоты по уклону с углом приосновании 60 градусов. Чему равны путь и модуль перемещения туриста?

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатин Вадим.
Длина наклона на подъеме  L1 =h/sin30 = 10/(1/2) = 20м
длина наклона при спуске  L2 =h/sin60 = 10/(√3/2) = 11.55 м
проекция S1 =h/tg30
путь L = L1+L2 = 20+11.55 =31.55 м
проекция S2 =h/tg60
перемещение 
S=S1 +S2 = h/tg30 +h/tg60 = 10*(1/tg30 +1/tg60) = 23 м