1. Кубик с ребром 5 см изготовлен из меди плотностью 8,9 г/см3. Какова масса кубика? Каков вес

кубика(g=9,8 Н/кг)? Какое давление будет оказывать кубик на опору, если сверху на него положили еще два таких же кубика? 2. Давление жидкости на дно сосуда рассчитывается по формуле p=ρgh, где ρ – плотность жидкости, g=9,8 Н/кг, h- высота уровня жидкости. Во сколько раз давление 10 см ртути(ρ=13600 кг/м 3 ) больше давление столба воды высотой 1 м(ρ=1000 кг/м 3 )?

Ответы на вопрос

Отвечает Королькевич Клим.

1.Дано:

Р = 1 Н

a = 5 см

ρ - ?

Объем кубика:

V = a*a*a = 5*5*5 = 125 см³

Вес кубика

Р = m*g

Масса кубика:

m = P / g = 1 / 10 = 0,1 кг    или    m = 100 г

Плотность:

ρ = m / V = 100 / 125 =0,8 г/см³   или ρ = 800 кг/м³

Ответ: плотность равна 800 кг/м³  (такая же плотность у дуба) .

2.По формуле давления жидкостей , где g - кскорение свободного падения (g = 9,8 м/с²), h - выстота столба жидкости (м), p - плотность жидкости (кг/м³).

В системе СИ: 1 мм = 0,001 метр. Подставляем численные данные и вычисляем ⇒