Парашютист спускается с постоянной скоростью vx = 5 м/с. На расстоянии 10 м от земли у него выпал

маленький, но тяжелый предмет. На сколько времени предмет приземлится раньше, чем парашютист? Сопротивлением воздуха для падающего предмета пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.

Время парашютиста t1=h/V0=10/5=2 c
Находим время падения груза. Скорость, с которой груз имеет скорость в момент падения V=sqrt(V0^2+2*g*h)=sqrt(25+2*10*10)=15 м/с
t2=(V-V0)/g=(15-5)/10=1 c
dt=t1-t2=2-1=1 c