снаряд, массой 100кг, летящий горизонтально со скоростью 500м/с, попадает в вагон с песком массой

10т и застревает в нем .Какую скорость приобретет если он двигался навстречу снаряду со скоростью 10м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Ююкина Поля.

По закону сохранения импульса 
m1*v1 - m2*v2=(m1 + m2 )*v . ( m1-масса вагона=10000кг, v1 -начальная скорость вагона=10м/c, m2- масса снаряда=100кг, v2 -начальная скорость снаряда=500м/c, v -общая скорость после столкновения) выразим v . 
v=( m1*v1 - m2*v2 ) / (m1 + m2 ). 
v=(10000*10 - 100*500) / ( 10000+100)=4,95м/c.