В алюминиевый калориметр массой 50 г налито 120 г воды и опущена спираль сопротивлением 2 Ом,

подключённая к источнику напряжением 15 В. На сколько градусов нагреется калориметр с водой за 11 с? Потерями энергии на нагревании окружающей среды пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекиров Аким.

Дано:

c(к) = 920 Дж/кг*°С

с(в) = 4200 Дж/кг*°С

R = 2 Ом

m(в) = 120 г = 0,12 кг

m(к) = 50 г = 0,05 кг

τ = 11 с

u = 15 В

Δt - ?

Решение:

A = Q

Q = с(к)m(к)Δt + с(в)m(в)Δt = Δt( с(к)m(к) + с(в)m(в) )

A=\frac{U^{2} }{R}τ

U²τ = Δt( с(к)m(к) + с(в)m(в) )R

                         U²τ

Δt = __________________

           ( с(к)m(к) + с(в)m(в) )R

Теперь всё вставляем в формулу и решаем.

Ответ: Δt = 2,25 °C

Отвечает Худоярова Полина.

Смотри во вложении......................