Электрон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией B=0,05 Тл со скоростью

v=3,0*10^6 м/с ,направленной перпендикулярно линиям индукции поля. Радиус окружности равен? Решите 1)0,34 мм 2) 0,62 мм 3) 1,72 мм 4) 6,36 мм 5) 9,15 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.

F(Лоренца) = F(круг. движения)

F(Лоренца) = qBv

F(круг. движения) = mv^2/r

qvB = mv^2/r

qB = mv/r

r = mv/qB = 5,6 × 10^-12 × 3 × 10^6/0,05 = 3,4 × 10^-4 м = 0,34 мм