на дне литровой банки находится капля воды массой 10 мг. Чему будет равна масса капли через сутки,

если банку плотно закрыть?(Начальная относительнаявлажность воздуха в банке равна 50 %, а температура 17 градусам Цельсия).

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарева Катя.
на дне литровой банки находится капля воды массой 10 мг. Чему будет равна масса капли через сутки, если банку плотно закрыть?(Начальнаяотносительнаявлажность воздуха в банке равна 50 %, а температура 17 градусам Цельсия).

Дано V=0,001 м3    t=17 С  ф=50%

ф=p/pн
p=0,5*14,5=7,25 г/м3
m1=p*V=7,25*10^-3=7,25 мг
если влажность станет 100%
то масса пара увеличится в 2 раза и составит m2=14,5 мг
увеличение массы пара произойдет за счет испарения капли

m=10 мг-7,25 мг=2,75 мг - масса оставшейся капли
Отвечает Крючкова Дарья.
Если влажность в банке станет 100 % то масса пара увеличится в 2 раза за счёт испарения капли .