Площадь контакта воздушной присоски с поверхностью равна 10 см². Груз какой наибольней массы можно

поднять с помощью этой присоски, если полностью удалить из-под неё воздух? (атмосферное давление равно 100 кПа). 10 г 1 кг 100 г 10 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Тишков Илья.

Сила с которой атмосферное давление давит на присоску 
F = 100 кПа*10 см^2 = 10^5 Па * 0,001 м^2 = 100 Н
с другой стороны F >= m*g. 
m< = F/g,
и m(max) = F/g = 100 Н/ 10 м/с^2 = 10 кг