Два резистора сопротивлением 40 и 60 ом включены в схему параллельно. если напряжение на втором

резисторе 10 в то на первом сила тока равна

Ответы на вопрос

Отвечает Дубченко Данил.

При параллельном соединении напряжение на первом резисторе равно напряжению на втором.

Далее закон Ома для 1 резистора:
I1=U/R1=10/40=0,25 (A)

Отвечает Сансызбай Айсултан.

При параллельном подключении напряжение на резисторах одинаково. По закону Ома I=U/R соответственно I=10/40=0.25 А
Ответ: I=0.25 А