Энергия упругой деформации пружины при ещё растяжении на 5 см равна 1 Дж. Какую силу нужно

приложить чтоб растянуть ещё на 2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Стахов Слава.
Потенциальная энергия упругой деформации пружины Еп=kx^2/2,
 Еп=1=k0,0025/2=k0,00125, жесткость k=1/0,00125=800 н/м. С другой стороны F=kx, тогда при условии неизменной жесткости F=800*0,02=16 н.