К воздушному конденсатору, заряженному до напряжения 210 В, присоединили параллельно такой же

незаряженный конденсатор, но с диэлектриком. Какова диэлектрическая проницаемость этого диэлектрика, если напряжение на зажимах соединения оказалось равным 30 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Анастасия.
Решение. Q=C1*U; C=C1+C2=C1+e*C1; U1=Q/C; U1=(C1*U)/(C1*(1+e));U1=U/(1+e); 1+e=U/U1; e=U/U1-1=210/30-1;
e=6. Диэлектрическая процаемость стекла равна 6.