Масса оболочки воздушного шара составляет 210 кг. Надутый гелием, он может поднять груз массой 1010

кг. При этом плотность гелия в шаре 0,18 кг/м3, а плотность воздуха 1,29 кг/м3. Чему равен объем шара? (я решил у меня получилось 129,8 м3 гелия) Подскажите правильно или нет?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудошникова Анна.

Fa=Fт

Fт= gpгелияV+mg(вес оболочки)+m1g(вес груза)

Fa=gpвоздухаV 

gpгелияV+mg +m1g =gpвоздухаV 

gpвоздухаV-gpгелияV = mg +m1g

Vg(pвоздуха-pгелия)=mg +m1g

V(pвоздуха-pгелия)=m + m1 

V=(m + m1)/(pвоздуха-pгелия) = (1010+210)/1,29-0,18=1099м3