1. Как изменится сила взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении каждого заряда в 2 раза,

если расстояние между ними увеличить в 2 раза? A. Увеличится в 16 раз.Б. Не изменится.B. Увеличится в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Влад.

Сила взаимодействия зарядов

F1 = k*q1*q2/r^2

Если Q1 = 2q1 Q2 = 2q2  R = 2r  то

F2 = k*Q1*Q2/R^2 = k *2*q1*2*q2/(2*r)^2 = k*q1*q2/r^2

F1 = F2  т.е.  сила взаимодействия зарядов не изиенится