. Точка находится на расстоянии 20 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 5 см. На каком

расстоянии от линзы будет находиться изображение точки?

Ответы на вопрос

Отвечает Баринова Ангелина.
Дано: F =5см=0,05м, d=20см=0,2м
НАЙТИ: f
РЕШЕНИЕ.По формуле тонкой линзы 1/F =1/d +1/f, 1/f =1/F - 1/d, f =F*d / (d -F), f =0,05*0,2 / (0,2-0,05)==0,07 м
Ответ: на расстоянии 0,07м