Какова станет амплитуда А колебаний Васи на качелях , если в момент прохождения качелями положения

равновесия Вася взял из рук стоящей Маши арбуз ? Масса арбуза в 5 раз меньше Васи. Начальная амплитуда колебания качелей А0. В начальный момент арбуз покоился.

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

максимальная скорость v1=Ao*ω

Закон сохранения импульса

5m*v1=(5m+m)*v2

v2=(5/6)*v1 (скорость после получения арбуза)

v2=A*ω=(5/6)*v1*ω

A=(5/6)*Ao

Амплитуда уменьшится на 1/6 от начальной.

=======================================