Между полюсами электромагнита создается однородное магнитное поле с индукцией 7,9·10-2 Тл. В поле

помещают проводник длиной 70 см так, что на него действует максимальная сила. Ток в проводнике 10 А. Определите: а)максимальную силу, действующую на проводник; б)угол, на который надо повернуть проводник, чтобы уменьшить силу в два раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.

B=7.9*10^-2 Тл     L=0.7 м    I=10 A    F=?   α=?

F=I*B*L*sin α    (F максимально при sin α=1)

F=10*0,7*7,9*10^-2*1=0.553 H

Сила уменьшается в 2 раза при sin α=0.5    α=30°

=================

Отвечает Остриков Богдан.
На проводник действует сила Ампера F = IBL·sinα
Она максимальна при sinα = 1, то есть тогда, когда проводник перпендикулярен вектору магнитной индукции В.
F = IBL = 10·0,079·0,7 = 0,553 Н.
Сила будет меньше вдвое при sinα = 0,5 ⇒ α = 30°.

Ответ: 0.553 Н.; 30°