Вагон массой 30т движется со скоростью 2м/с и сталкивается с неподвижной платформой массой 10т.

какова скорость совместного движения после сцепки?

Ответы на вопрос

Отвечает Дзугутова Марина.

Согласно закона о сохранении импульса:
mв*Voв=(mв+mп)*V  откуда V=mв*Voв/(mв+mп)=30000*2/(30000+10000)=1.5[м/с]

Отвечает Смирнов Илья.

M1v1+m2v2=(m1+m2)*u
u = (m1v1+m2v2)/(m1+m2) = (30000*2+10000*0)/(30000+10000) м/с = 1,5 м/с - это ответ