Под каким углом должен упасть луч на поверхность стекла из воздуха,чтобы угол преломления оказался

равным 40 градусам?

Ответы на вопрос

Отвечает Важнова Ксения.

падения из воздуха в стекло
a2 - угол падения beta - угол преломления
sin(a2)/sin(beta)=n2

sin(beta) =sin(a1)/n1 =sin(a2)/n2 

sin(a2)=sin(a1)*n2/n1 = sin(40)*1,51/1,33 =  0,729781 
a2 = 46,86807