Во сколько раз средняя квадратичная скорость молекул кислорода больш средней квадратичной скорости

пылинки масса 10 в -8 грамм, находящаяся среди молекул кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественская Валерия.

Пусть m0 - средняя масса молекулы воздуха; m - масса пылинки. 
Основное уравнение - выражение того, что любая частица в газе имеет одну и ту же кинетическую энергию. 
Отсюда следует равенство m0v0^2= mv^2, где v0 - скорость молекулы, v - скорость пылинки. 
След-но, (v0/v)^2 = m/m0,  

раз .
v0/v= \sqrt{(Na*m/M)} = \sqrt{6.02*10^(23) *10^(-8)     /29)} =1.44*10^8