С каким ускорением движется вертикально вверх тело массой 10кг, если сила натяжения троса равна 118H


Ответы на вопрос

Отвечает Лунёв Никита.
Решение и рисунок в приложении.
Ответ: 1,8 м/с^2
Отвечает Дорожко Рома.
На тело в вертикальном направлении действуют сила натяжения троса и сила тяжести. Их равнодействующая и сообщает телу ускорение, которое мы и найдем, используя уравнение II закона Ньютона
ma=T-mg\\a=\frac{T-mg}{m}\\a=\frac{118-10\cdot 10}{10}=1,8\frac{_M}{c^2}