Две одинаковые по модулю силы F1=F2=5Н приложены к одной точке тела, векторы сил которых

перпендикулярны друг другу. Чему равен модуль равнодействующей силы?

Ответы на вопрос

Отвечает Никула Вася.
Рисуешь параллелограмм сил, получается ромб с углами 60 и 120 градусов. равнодействующая равна малой диагонали этого ромба. Малая диагональ делит ромб на 2 равносторонних треугольника. Значит модуль равнодействующей равен 5 Н.

а вот еще тебе решение 

Результирующая-по правилу параллелограма,
здесь ромб со сторонами а=5Н 
и другим углом c=180-120=60.
Диагональ=2а*sin(c/2)=2*5*0.5=5H.
Ну, да,получился равносторонний треугольник.