К концу резинового шнура прикреплен брусок массой 100 г. Шнур растянули на 4 см и отпустили брусок.

Какое по модулю ускорение сообщил шнур бруску в начальный момент? для растяжения шнура на 1 см требуется сила 0,1 Н. Считать,что на брусок действует только сила упругости

Ответы на вопрос

Отвечает Кулумшина Альбина.

по закону Гука сила упругости шнура F=kx

коэффициент жесткости k=F/x=0.1 H / 0.01 м =10 Н/м

 Шнур растянули на 4 см - тогда сила F=kx=10 Н/м *0.04 м= 0.4 Н

ускорение a=F/m=0.4 Н /0.1 кг = 4 м/с2

ОТВЕТ 4 м/с2