Резисторы сопротивлением R1=30 Ом сопротивлением R2 = 60 Ом соединены последовательно и подключены

к батарейке. Напряжение на первом резисторе U1=3B . Какое напряжение на втором резисторе U2

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Мадина.
Сила тока при последовательном соединении через оба резистора одна и та же.  Сила тока через R1 равна I1=U1/R1=3/30=0,1 А. Искомое напряжение на R1 равно U2=I1*R2=0,1*60=6 В.

Ответ: 6 В.