Реостат сопротивлением 75 Ом и лампа сопротивлением 30 Ом соединены последовательно, напряжение на

лампе 6 В. Определите напряжение на реостате и общее напряжение.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Кристина.

 при посл. соед. I=I1=I2; U=U1+U2; R=R1+R2; по з. Ома I=U:R

I(лампы)=6В:30 Ом=0,2 А

I(реостат)=0,2А , т.к. при посл. соед. I=I1=I2

Из з. Ома U=I*R

U(реостат)=0,2A*75 Oм=15 В

U(общее)=U1+U2

U(общее)=6В+15В=21В