Задача. Манометр, установлен на высоте 1,2 м от дна резервуара с нефтью показывает давление 2Н/см2.

Какова высота нефти в резервуаре?

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Камиля.

Давление жидкости на высоте h вычисляем из формулы p=gh(ро), (ро) плотность нефти 800 кг/м^3. h=p/(g(ро))=20000/9.8*800=2.55 м. Это глубина, на которой находится манометр, высота нефти в резервуаре H=h+1.2=3.75 м.