Автомобиль 1/4 времени прошел со скоростью в 2 раза больше чем оставшуюся часть на всем пути

средняя скорость составила V ср найти скорость на 1 части пути

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Антон.
Обозначим все время t
t/4 времени автомобиль прошел со скоростью v. За это время он проехал расстояние vt/4
Оставшиеся 3t/4 автомобиль прошел со скоростью v/2. За это время он проехал расстояние (v/2)(3t/4)=3vt/8.
Поэтому весь путь автомобиля составил  \frac{vt}{4} + \frac{3vt}{8} = \frac{2vt}{8} + \frac{3vt}{8} =\frac{5vt}{8}
По определению, средняя скорость равна всему пройденному пути на затраченное на это время.
Получем
Vср=5vt/8 : t
Vср=5v/8
v=8Vср/5