Решите задачу: В калориметре теплоемкостью которого можно пренебречь, находится 200г воды при 12

градусах. В воду бросают кусок льда массой 15г при температуре -10 градусов. Какая температура установится в калориметре?

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Саша.
M1=0.2 кг
c1=4200
t1=12 C
m2=0.015 кг
c2=2100
t2=-10 C
t3=0
L=330 000 Дж/кг
T-?            Q1-остывание воды до 0 С     Q1=m1c1*12=10 080 Дж
Q2 нагревание льда до 0 С   Q2=m2c2*10=315 Дж
Q3-плавление льда   (10080-315)=m3L   m3=9765/330000=0.0295 кг растает весь лед
Q1=Q2+Q3+Q4    Q1=m1c1(T-t1)  Q2=m2c2(0+10)   Q3=m2L  
Q4=m2c1(T-0)
m1c1(T-12)=m2c2*10+m2L+m2c1(T-0)
m1c1T-12m1c1-m2c1T=m2c2*10+m2L
T(m1c1-m2c1)=m2(10c2+L)
T=m2(10c2+L)/c1(m1-m2)
T=0.015(21000+330000)/4200(0.2-0.015)=0.23 C