Вычислительной ускорение свободного падения на высоте 25600 км над поверхностью земли.Радиус земли

равен 6400км.Масса земли 6*10^24кг

Ответы на вопрос

Отвечает Онищак Макс.
Ускорение находим по формуле (см учебник Физика 9 Кикоин, стр 96)

a = G·M/(R+h)²

G=6,67·10⁻¹¹ м³/(кг·с²) - гравитационная постоянная
M = 6·10²⁴ кг - масса Земли
R = 6400 км = 6 400 000 м = 6,4·10⁶ м - радиус Земли
h = 25 600 км = 25 600 000 м = 2,56·10⁷ м - высота над поверхностью Земли.

Подставляя данные, получаем:

a ≈ 0,39 м/с² , что почти в 23 раза меньше ускорения свободного падения на Земле