Последовательно лампе, рассчитанной на напряжение 127 Я, включают сопротивление величиной 198 Ом,

чтобы можно было питать ее от сети напряжением 220 Я. Какова мощность лампы? Можно решение..

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.

На сопротивлении падает 220-127=93 В. Ток 93/198=0,47 А. Мощность лампы 127*0,47=60 Вт.