К концам стержня массой 1 кг и длиной 40 см подвешены грузы массами 4 кг и 1 кг. Определите

положение точки подвеса стержня, если известно, что он находится в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкарёва Ульяна.
Х - расстояние от точки подвеса до груза 4 кг
(40 - х) - расстояние от точки подвеса до груза 1кг
(20 - x) - расстояние от точки подвеса до центра тяжести стержня
 
условие равновесия 4·х = 1·(40 - х) + 1·(20 - х)
 4х = 40 - х + 20 - х
6х = 60
 х = 10см
 40-х = 40 - 10 = 30см
Точка подвеса находится на расстоянии 10см от груза 4кг и 30см от груза 1кг