Какова масса фотона, которому соответствует длина волны 600нм


Ответы на вопрос

Отвечает Овчаренко Ольга.

m=h/(c*λ)=6.63*10^-34/(3*10^8*600*10^-9)≈3.68*10^-36 кг

===============================

Отвечает Желтяков Тоха.

Масса фотона:

 \displaystyle m_{\phi}=\frac{E_{\phi}}{c^{2}}=\frac{h \nu}{c^{2}}=\frac{h}{\lambda c}

где h = 6,626*10⁻³⁴ Дж*c - постоянная Планка,

ν - частота,

λ - длина волны фотона

с = 3*10⁸ м/с - скорость света в вакууме

Тогда:

 \displaystyle m_{\phi}=\frac{6,626*10^{-34}}{600*10^{-9}*3*10^{8}}=3,68*10^{-36}  (кг)